Печать

В рамках дела, возбужденного в отношении СПб ГУП «Пассажиравтотранс», Санкт-Петербургское УФАС России выдало организации предупреждение.

В ходе рассмотрения указанного дела Санкт-Петербургское УФАС России выявило, что СПб ГУП «Пассажиравтотранс» в 2016 и 2017 гг. направил перевозчикам, единственным начальным и конечным остановочным пунктом у которых является автовокзал на Обводном, уведомительные письма о расторжении в одностороннем порядке ранее заключенных договоров. Также было сообщено, что в случае незаключения договора по новой форме, перевозчики не смогут воспользоваться услугами автовокзала.

Ограничительные меры в виде прекращения продажи билетов и отказа в допуске к вокзальному обслуживанию были применены ГУП «Пассажиравтотранс» к отдельным перевозчикам в августе этого года.

Подобные действия ГУПа содержат признаки навязывания монополистом невыгодных условий договора (признаки нарушения п.3 ч.1ст.10 Закона о защите конкуренции).

Санкт-Петербургское УФАС России предупреждает ГУП «Пассажиравтотранс» о необходимости до 31 января 2018 года возобновить оказание услуг перевозчикам на условиях ранее действующих договоров, включая условия вокзального обслуживания и доложить об исполнении предупреждения в антимонопольный орган.

Материал на официальном сайте УФАС по Санкт-Петербургу

Материал Телеканала Санкт-Петербург